Доступен Western Digital Red Pro ёмкостью 6 Тбайт

Опубликовано:

wd-logo-2012Линейка специально созданных для NAS накопителей серии Red производства Western Digital расширяется двумя более ёмкими моделями и совершенно новой серией, отличающейся большей ёмкостью. Новые диски вращаются с большей скоростью и представлены вариантами с 5 и 6 Тбайт. Благодаря увеличению скорости вращения -  5400 - 7200 об/мин, Western Digital назвала эти модели "Red Pro". Они предназначены для использования в системах NAS, рассчитанных на 16 жёстких дисков, а предыдущие модели были рекомендованы для систем NAS, рассчитанных на 5 дисков. Это связано с усилением вибраций дисков, когда они расположены близко друг к другу. Western Digital пытается разъединить их механически, для чего у младших моделей использовалась специальная прошивка. Пишущая/читающая головка адаптирована к вибрациям и переходит на новую позицию в соответствии с расчётами.

Новые модели WD2001FFSX, WD3001FFSX и WD4001FFSX ёмкостью 2, 3 и 4 Тбайт можно узнать по аббревиатуре "FFSX". Рекомендуемая цена - 149, 179 и 239 евро. В этих моделях Western Digital использует пластины ёмкостью 800 Гбайт. В моделях ёмкостью 4 и 5 Тбайт - WD50EFRX и WD60EFRX - Western Digital использует пластины ёмкостью 1,2 Тбайт. Рекомендуемая цена значительно выше и составляет 239 и 289 евро - хотя ёмкость не увеличена в таком же размере. Пластины с большей ёмкостью используются также в моделях не-Pro ёмкостью 1 - 4 Тбайт.

Прежде чем новые модели серий Red и Red-Pro поступят на рынок, Western Digital планирует создать обновление прошивки Nasware 3.0. Благодаря этой прошивке даже в системах NAS, использующих диски не-Pro, можно устанавливать до 8, а не 5 дисков. К сожалению, существующие модели будет невозможно оснастить новой прошивкой. Скоро новые диски WD появятся на рынке.

Western Digital Red Pro WD4001FFSX
Western Digital Red Pro WD4001FFSX

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий